Jumat, 30 Desember 2011
RPP Fisika Kelas X SMK tentang Besaran dan Satuan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
Satuan Pendidikan : S M K
Mata Pelajaran : F i s i k a
Kelas / Semester : X / 1
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Pertemuan Pertama)
Standart Kompetensi
1. Mengukur Besaran dan Menerapkan Satuannya
Kompetensi Dasar
1.1 Menguasai konsep besaran dan satuannya
Indikator
1. Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan
2. Satuan besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional
3. Dimensi Pokok dan Dimensi Turunan
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan, serta dapat memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menerapkan satuan besaran dalam sistem internesional.
3. Menentukan dimensi besaran pokok dan besaran turunan.
4. Menganalisa persamaan fisika dengan menggunakan dimensi
2. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Besaran dan Satuan
2. Jenis- jenis Besaran.
3. Konversi Satuan
4. Dimensi besaran
3. Metoda Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : - Direct Instruction
- Cooperative Learning
2. Metode Pembelajaran : - Ceramah
- Diskusi
4. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Tahapan Kegiatan Waktu Metode
Guru Siswa
1 Pra Pendahuluan Mengucapkan salam Menjawab salam 10 menit Informasi dan Diskudi
Memimpin do’a Berdo’a
Menanyakan Kabar dan absensi kelas Menanggapi guru
Merefresh kembali pelajaran yang lalu Menanggapi guru
2 Pendahuluan Motivasi :
Dalam pembelajaran fisika, banyak sekali kegiatan pengukuran yang dilakukan, misalnya mengukur panjang, massa, volume, suhu, dan kuat arus. Hasil pengukuran yang didapat dan dinyatakan dengan angka disebut besaran, sedangkan acuan yang digunakan disebut satuan.
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan tentang pengukuran dan alat yang dipakai dalam pengukuran
Ex:
Apa yang kalian tahu tentang besaran dan satuan?
Siswa menanggapi penjelasan guru
Siswa menjawab pertanyaan 10 menit Diskusi
Penjelasan singkat tentang besaran dan satuan. Mendengarkan dan memperhatikan guru
Menyampaikan tujuan pembelajaran Merespon dan mendengarkan
3 Inti Menjelaskan pengertian besaran dan satuan. Mendengarkan penjelasan guru 5 menit Diskusi kelompok
Memberitahukan kepada siswa jenis-jenis besaran. Mendengarkan petunjuk guru 5 menit
Menjelaskan tentang konversi satuan dan meminta siswa untuk mengkonversikan satuan yang diberikan guru. Mendengarkan penjelasan guru 5 menit
Menjelaskan tentang dimensi besaran dan memberikan soal tentang dimensi. Mendengarkan penjelasan guru 10 menit
Memberikan soal-soal untuk dikerjakan dalam kelas. Mendengarkan penjelasan guru 10 menit
4 Penutup Memotivasi siswa untuk menyimpulkan materi yang diberikan mulai awal pembelajaran Perwakilan menyimpulkan dengan dibantu guru 15 menit Informasi dan
Tes tulis
Memberikan tugas rumah berupa soal latihan Mengerjakan tugas dan mengumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
Mengucapkan salam penutup Menjawab salam
5. Alat / Bahan / Sumber Belajar
• Modul Fisika untuk SMK Tekhnik-semester gasal (penerbit hayati tumbuh subur)
• Buku referensi yang relevan
6. Penilaian Hasil Belajar
• Tekhnik Penilaian
- Tes tertulis
• Bentuk instrumen
- Essai (Terlampir)
• Contoh instrumen
- Instrumen penilaian (terlampir)
Malang, 28 September 2011
Guru Mata Diklat Guru Praktikan
Drs. S U P A R D I M U S A W W I R
Nip.19590401198603 1 025 Npm:080401070013
Soal Essai
1. Tuliskan pengertian Besaran, Satuan, konversi satuan, dan dimensi besaran?
2. Tuliskan dan jelaskan jenis-jenis besaran serta berikan contohnya?
3. Buatlah table 7 besaran pokok, satuan, dan lambang satuannya!
4. Konversikan satuan berikut ini:
a. 1 km = …………………. cm
b. 3050 mm = ………………… km
c. 2,5 kg = …………………. gram
d. 4,25 hari = …………………. jam
e. 7550 kg = …………………. ton
5. Tuliskan satuan dan dimensi dari besaran beikut ini:
No Besaran Satuan Dimensi
1 Panjang m
2 Massa kg
3 Waktu S (det)
4 Kecepatan m/s
5 Percepatan m/s2
Soal Essai
1. Tuliskan pengertian Besaran, Satuan, konversi satuan, dan dimensi besaran?
2. Tuliskan dan jelaskan jenis-jenis besaran serta berikan contohnya?
3. Buatlah table besaran pokok dan satuannya!
4. Konversikan satuan berikut ini:
a. 1 km = …………………. cm
b. 3050 mm = ………………… km
c. 2,5 kg = …………………. gram
d. 4,25 hari = …………………. jam
e. 7550 kg = …………………. ton
5. Tuliskan satuan dan dimensi dari besaran beikut ini:
No Besaran Satuan Dimensi
1 Panjang
2 Massa
3 Waktu
4 Kecepatan
5 Percepatan
Jawaban
1. Besaran adalah segala sesuatu yang mempunyai nilai (dapat diukur) dan dapat di nyatakan dengan angka.
Satuan adalah ukuran pembanding yang telah diperjanjikan terlebih dahulu.
Konversi satuan adalah system pengubahan satuan dari satuan-satuan imperial (system inggris) kedalam stuan-satuan metric.
Dimensi besaran adalah cara penyusunan suatu besaran dari besaran-besaran pokok.
2. Jenis besaran:
a. Besaran scalar dan besaran vector
Besaran scalar adalah besaran yang hanya mempunyai nilai saja. contohnya (massa, panjang, waktu, suhu, dll)
Besaran vector adalah besaran yang mempunyai nilai dan mempunyai arah. contohnya (gaya, perpindahan, kecepatan, impuls, momentum, dll)
b. Besaran pokok dan besaran turunan
Besaran pokok adalah besaran-besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu untuk digunakan sebagai dasar dalam menentukan satuan-satuan pada besaran-besaran lain. contohnya (panjang, massa, waktu, arus listrik, dll)
Bsaran turunan adalah besaran-besaran yang diturunkan dari satu atau lebih besaran pokok. contohnya (gaya, tekanan, usaha, daya, dll)
3. Table besaran pokok dan satuannya.
No Besaran pokok Satuan Lambang satuan
1 Panjang meter m
2 Massa koligram kg
3 Waktu sekon (detik) s (det)
4 Arus listrik ampere A
5 Suhu kelvin K
6 Intensitas cahaya candela Cd
7 Jumlah zat mole mol
4. Konversi satuan.
1. 1 km = 100000 cm = 1 x 105 cm
2. 3050 mm = 0,003050 km = 3050 x 10-6 km
3. 2,5 kg = 2500 gram
4. 4,25 hari = 102 jam
5. 7550 kg = 7,55 ton = 7550 x 10-3 ton
5. Table dimensi besaran
No Besaran Satuan Dimensi
1 Panjang m L
2 Massa kg M
3 Waktu S (det) T
4 Kecepatan m/s L/M atau LM-1
5 Percepatan m/s2 L/MM atau LM-2
Keterangan nilai untuk soal Essai :
Dalam soal essai terdapat 5 soal Essai dengan rincian sebagai berikut:
Table penskoran.
No. Soal Skor Jumlah Skor
1, 2 15 2 soal x 15 = 30
3 20 1 soal x 20 = 20
4,5 25 2 soal x 25 = 50
Skor Total 100
Keterangan lain:
1. Jawaban salah diberi skor 5
2. Jawaban mendekati benar diberi nilai separuh dari nilai yang ditetapkan dalam table penskoran.
3. Jawaban benar diberi nilai sesuai dengan table penskoran.
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar