Jumat, 30 Desember 2011
RPP Vektor Fisika SMK Kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
Satuan Pendidikan : S M K
Mata Pelajaran : F i s i k a
Kelas / Semester : X / 1
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Pertemuan Kedua)
Standart Kompetensi
1. Mengukur Besaran dan Menerapkan Satuannya
Kompetensi Dasar
1.4 Menguasai konsep penjumlahan vektor
Indikator
1. Menjumlahkan dua buah vektor atau lebih yang segaris
2. Menjumlahkan dua buah vektor atau lebih dengan menggunakan metoda jajaran genjang dan poligon serta dengan menggunakan rumus kosinus untuk vektor yang membentuk sudut
3. Mengguraikan vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menjumlahkan dua buah vektor atau lebih yang segaris
2. Menjumlahkan dua buah vektor atau lebih dengan menggunakan metoda jajaran genjang dan poligon serta dengan menggunakan rumus kosinus untuk vektor yang membentuk sudut
3. Mengguraikan vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus
2. Materi Pembelajaran
BESARAN SKALAR DAN BESARAN VEKTOR
Berdasarkan besar dan arahnya, besaran dapat dibagi menjadi dua, yaitu:
1. Besaran scalar
Yaitu besaran yang hanya mempunyai besar (nilai) saja
2. Besaran vector
Besaran vector adalah besaran yang memiliki besar (nilai) dan arah. Contoh besaran vector adalah kecepatan, percepatan, momentum, momen gaya, gaya, medan magnet, dan sebagainya.
a. Penulisan Vector
Vector dapat dituliskan dalam dua huruf: AB, yang
b. Penjumlakan dan Pengurangan Vektor
Vector apat dijumlahkan dan dikurangkan dengan menggunakan aturan vector yang berbeda dengan penjumlahan aljabar biasa. Penjumlahan vector ada 2 cara, yaitu cara polygon dan cara jajaran genjang.
Contoh
Cara Polygon:
dan
Cara Jajar Genjang:
c. Penjumlahan dua Vector Yang Mengapit Sudut α
Maka
dan
Untuk menentukan resultan dipakai aturan sinis,
d. Menjumlahkan Vektor dengan Analisis
Menjumlahkan vector secara analisis atau menjumlahkan vector menjadi komponen-komponen pada sumbu x dan y.
Dari
Dan
Dengan Fx = komponen gaya F pada sumbu x
Fy = komponen gaya F pada sumbu y
Jika yang dijumlahkan beberapa gaya, maka tiap-tiap gaya diuraikan dulu ke sumbu x dan y kemudian dicari resultannya sebagai berikutini.
Rx = F1x + F2x + F3x +…
Ry = F1y + F2y + F3y + …
Maka nilai dan arah R adalah
Dengan :
Rx = resultan gaya pada sumbu x
Ry = resultan gaya pada suimbu y
Fx bernilai positif (+) jika berada di kanan sumbu y
Fx bernilai positif (-) jika berada di kiri sumbu y
Fy bernilai positif (+) jika berada di kanan sumbu x
Fy bernilai positif (-) jika berada di kiri sumbu y
3. Metoda Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : - Direct Instruction
- Cooperative Learning
2. Metode Pembelajaran : - Ceramah
4. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Tahapan Kegiatan Waktu Metode
Guru Siswa
1 Pra Pendahuluan Mengucapkan salam Menjawab salam 10 menit Informasi dan Diskudi
Menanyakan Kabar dan presensi kelas Menanggapi guru (diabsen pada saat mengerjakan tugas)
Merefresh kembali pelajaran yang lalu
(Angka Penting) Menanggapi guru
Angka penting adalah
Guru dibantu teman guru untuk menyiapkan dan memasang peralatan presentasi (LCD Proyektor) -
2 Pendahuluan Motivasi :
Pada sub bab sebelumnya kita telah membedakan besaran fisika menjadi dua golongan, yaitu besaran pokok dan besaran turunan. Disamping itu, besaran fisika dapat pula dibedakan menjadi dua golongan, yaitu besaran yang memiliki arah dan tidak memiliki arah
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan tentang vektor
Ex:
(waktu, suhu, volume, kecepatan, percepatan, gaya). Besaran yang manakah yang memiliki nilai saja dan besaran yang manakah yang memiliki nilai dan arah?
Siswa menanggapi penjelasan guru
Siswa menjawab pertanyaan
Ex:
- Waktu, suhu, dan volume merupakan besaran skalar sedangkan kecepatan, percepatan dan gaya merupakan besaran vektor. 10 menit Diskusi
Penjelasan singkat tentang vektor
Mendengarkan dan memperhatikan guru
Menyampaikan tujuan dari pelajaran hari ini adalah setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menjumlahkan dua buah vektor atau lebih yang segaris
2. Menjumlahkan dua buah vektor atau lebih dengan menggunakan metoda jajaran genjang dan poligon serta dengan menggunakan rumus kosinus untuk vektor yang membentuk sudut
3. Mengguraikan vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus Merespon dan mendengarkan guru
3 Inti Menjelaskan tentang vektor
Mendengarkan, memperhatikan dan menulis penjelasan dari guru 5 menit Ceramah dan diskusi
Memberitahukan dan menunjukan kepada siswa macam-macam alat ukur panjang Mendengarkan dan memperhatikan petunjuk guru 5 menit
Meminta siswa mengukur Mengukur panjang buku tulis dengan menggunakan mistar dan mencatat hasilnya. 5 menit
Mendemonstrasikan cara Demonstrasi cara mengukur diameter dalam dan luar tutup botol air mineral dengan jangka sorong. 10 menit
Mendemonstrasikan cara Demonstrasi cara mengukur ketebalan buku dengan mikrometer sekrup 10 menit
4 Penutup Memotivasi siswa untuk menyimpulkan materi yang diberikan mulai awal pembelajaran Perwakilan menyimpulkan dengan dibantu guru 15 menit Informasi dan
Tes tulis
Memberikan tugas rumah berupa soal latihan Mengerjakan tugas dan mengumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
Mengucapkan salam penutup Menjawab salam
5. Alat / Bahan / Sumber Belajar
• Alat : Laptop, LCD proyektor
• Bahan : MS Power Point
• Sumber Belajar : Modul Fisika untuk SMK Tekhnik-semester gasal (penerbit hayati tumbuh subur)
6. Penilaian Hasil Belajar
• Tekhnik Penilaian
- Tes tertulis
• Bentuk instrumen
- Essai (Terlampir)
• Contoh instrumen
- Instrumen penilaian (terlampir)
Malang, 12 Oktober 2011
Guru Mata Diklat Guru Praktikan
Drs. S U P A R D I M U S A W W I R
Nip.19590401198603 1 025 Npm:080401070013
Lembar Instrument Siswa
1. Ada 3 gaya F1, F2, dan F3 seperti pada gambar. Maka peryataan yang tepat sesuai gambar adalah….
Penyelesaian
Jawab
F1- F2 = F3
2. Tentukan nilai resultan dan arah dari ketiga gaya pada gambar berikut!
Penyelesaian
Diketahui
F1 = 50 N
F2 = 25 N
F3 = 25 N
α1 = 900
α2 = 1800 + 300 = 2100
α2 = 3600 - 300 = 3300
Ditanya
R =.....?
Arah R =...?
Jawab
F1x = F1 cos α
= 50 cos 900
= 0
F2x = F2 cos α
= 25 cos 2100
= 25 .
F3x = F3 cos α
= 25 cos 3300
= 25 .
F1y = F1 sin α
= 50 sin 900
= 50 N
F2y = F2 sin α
= 25 sin 2100
= 25 . -1/2
= -12.5 N
F3y = F3 sin α
= 25 sin 330
= 25 . –1/2
= -12.5
Rx = F1x + F2x + F3x
= 0
Ry = F1y + F2y + F3y
= 50 + (-12,5) + (-12,5)
= 50-50
= 0
R = 0
Arah R
Tan 0 = 0
α = 00 (searah sumbu x positif)
3. Ari dan Budi saling dorong ketika memperebutkan sebuah bangku. Ari mengerahkan gaya dorong sebesar 520 N sedangkan Budi membalasnya dengan gaya dorong sebesar 480 N. Tentukan besar dan arah resultan gaya yang terjadi .....
Penyelesaian:
FAri = 520 N FBudi = 480 N
R = F1 – F2
R = FAri – FBudi = 520 N – 480 N = 40 N ke arah Budi
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar